Рефераты   Доклады  Документы  
Курсовая работа  
Лекции  
Литература  

Методическая разработка по мдк 08. 01 По теме: «виды теста, их характеристика»

Методическая разработка по мдк 08. 01 По теме: «виды теста, их характеристика»



Дата публикации16.05.2015
ТипУрок
100-edu.ru > Документы > Урок
Министерство образования и науки Краснодарского края

государственное бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования

профессиональный лицей № 51

Краснодарского края

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПО МДК 08.01

ПО ТЕМЕ: «ВИДЫ ТЕСТА, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА»

Разработчик:

преподаватель

профессиональных дисциплин

Мирзоян Е.А.

2013

Тема урока: Виды теста, их характеристика.
Цели урока:
Методическая: Сочетание разнообразных форм и методов деятельности учащихся при повторении основных положений учебного материала.

Обучающая: Упрочнение в памяти учащихся основных положений темы: «Виды теста, их характеристика».

Развивающая: Развитие логического мышления учащихся, культуры речи, внимания, памяти.

Воспитательная: Воспитание коллективизма, ответственности, добросовестности за выполненную работу.
Тип урока: Урок обобщения и закрепления изученного материала с элементами нетрадиционной (игровой) педагогической технологии.
Оснащение урока: Плакаты, таблицы, рефераты, карточки-задания, меловая графика.

ХОД УРОКА


  1. Организационный момент:

  • Проверка наличия учащихся, готовность класса, доска, мел, губка.

  • Готовность учащихся к уроку: рефераты, контрольные вопросы, учебные принадлежности.

  • Сообщение темы урока, целей и задач.

  1. Актуализация опорных знаний:

    • Разбивка группы на команды, представление бригадиров, обязанности бригадиров

    • Защита плакатов от бригады (красочное оформление, готовность учащегося по плакату, четкая и правильная формулировка) (8 мин)

    • Заполнение карточек-заданий (на бригаду выдаются 5 карточек, они заполняются отдельными учащимися, бригадир распределяет их, собирает после заполнения и отдает преподавателю (учитывается скорость заполнения таблиц);

    • Фронтальный опрос


Вопросы фронтального опроса:

  1. основные составные песочного теста (сливочное масло, сахар, сода, яйца, мука)

  2. температура выпечки песочного теста (2500С)

  3. виды разрыхления песочного теста (механический (взбивание), химический (сода))

  4. что способствует рассыпчатости песочного теста (мука пониженной клейковины, обволакивание частиц муки сливочным маслом)

  5. как определяют готовность замеса заварного теста (спадает с лопатки в виде треугольника, на поверхности не заплывает бороздочка)

  6. почему в заварном п/ф образуются пустоты (за счет паров воды, которые образуются в внутри изделия и не могут выйти наружу за счет образовавшейся корочки)

  7. температура выпечки заварного теста (2000С)

  8. перечислить способы приготовления бисквитного теста (буше, с подогревом, основной, масляный)

  9. чем отличается сдобное тесто от песочного (в сдобное добавляют воду, молоко, сметану, кефир)

  10. муку с каким содержанием клейковины берут для приготовления заварного теста (муку с высоким содержанием клейковины 40%)

  11. муку с каким содержанием клейковины берут для приготовления сдобного теста (со средним)

  12. температура выпечки сдобного теста (2300С)

  13. температура выпечки бисквитного теста (200 - 2200С)

  14. что представляет собой отсдобка для дрожжевого теста (сахар, жир)

  15. каким способом слоят дрожжевое тесто (смазывают треть и складывают чтобы получилось два смазанных и три не смазанных части; смазывают половину, складывают смазывают половину и т.д)






    • задание «Это интересно» (домашним заданием было подготовить сообщение по теме «Виды теста, их характеристика»)


3. Итог урока, выводы:

  • оценка работы бригадиров, групп и отдельных учащихся

  • о выполнений целей и задач, поставленных в начале урока.



4. Домашнее задание:

  • Подобрать специальную литературу

  • Прочитать и законспектировать

Карточка-задание №1
Назвать пороки песочного теста и их причины.


пороки

причины









Карточка-задание №2
Назвать пороки бисквитного теста и их причины.



пороки

причины








Карточка-задание №3
Назвать пороки сдобного теста и их причины.



пороки

причины








Карточка-задание №4
Назвать пороки заварного теста и их причины.



пороки

причины








ТЕСТ НА ТЕМУ: «Дрожжевое тесто»


  1. Для замеса дрожжевого теста с какой клейковиной используют муку:

А) сильной

Б) слабой

В) средней Эталон: б


  1. Какого способа приготовления дрожжевого теста нету:

А) опарного

Б) безопарного

В) лабораторного Эталон: в


  1. Что такое сдоба:

А) жир, мука, сахар, соль

Б) жир и сахар

В) сахар и соль Эталон: б


  1. Что такое опара:

А) жидкое тесто

Б) тесто со слабой клейковиной

В) приправа Эталон: а


  1. С чем растирают дрожжи:

а) с водой

б) с сахаром

в) с мукой Эталон: б


  1. Температура жидкости для приготовления опары:

А) 50 – 60

Б) 30 – 40

В) 20 – 30 Эталон: б


  1. Если переложить сахар, то изделие будет:

А) сырое

Б) гореть

В) ничего страшного Эталон: б


  1. Чем крупнее изделие, тем температура выпечки:

А) ниже

Б) выше

В) одинакова для всех Эталон: а


  1. Чем крупнее изделие, тем продолжительность выпечки:

А) дольше

Б) короче

В) одинакова для всех Эталон: а


  1. За сколько времени до замеса теста разводят дрожжи:

А) 1 час

Б) 10 минут

В) 30 минут Эталон: в
ТЕСТ НА ТЕМУ: «Песочное тесто»


  1. Если в тесте много сахара, оно будет:

А) рассыпаться

Б) затянутым

В) не получится Эталон: а


  1. Песочное тесто выпекают при температуре:

А) 220 – 240

Б) 240 – 250

В) 260 – 280 Эталон: б


  1. Основа песочного теста:

А) масло с мукой

Б) масло с сахаром

В) масло с меланжем Эталон: б


  1. Для песочного печенья пласт смазывают:

А) сладкой водой

Б) маслом

В) яйцом Эталон: в


  1. Продолжительность замеса теста способствует:

А) рассыпчатости

Б) затянутости

В) качеству Эталон: б


  1. Для разрыхления используют:

А) ванилин

Б) аммиак

В) амоний Эталон: в


  1. Перед выпечкой делают проколы для того, чтобы:

А) проверить готовность

Б) не вздувалось

В) хорошо поднималось Эталон: б


  1. При приготовлении теста температура в помещении:

А) 30

Б) 20

В) 10 Эталон: б


  1. После остывания изделия посыпают:

А) мукою

Б) сахарной пудрой

В) ванилином Эталон: б


  1. Муку с какой клейковиной берут для приготовления теста:

А) со слабой

Б) с сильной

В) со средней Эталон: а

ТЕСТ НА ТЕМУ: «Песочное тесто»


  1. Если в тесте много сахара, оно будет:

А) рассыпаться

Б) затянутым

В) не получится


  1. Песочное тесто выпекают при температуре:

А) 220 – 240

Б) 240 – 250

В) 260 – 280


  1. Основа песочного теста:

А) масло с мукой

Б) масло с сахаром

В) масло с меланжем


  1. Для песочного печенья пласт смазывают:

А) сладкой водой

Б) маслом

В) яйцом


  1. Продолжительность замеса теста способствует:

А) рассыпчатости

Б) затянутости

В) качеству


  1. Для разрыхления используют:

А) ванилин

Б) аммиак

В) амоний


  1. Перед выпечкой делают проколы для того, чтобы:

А) проверить готовность

Б) не вздувалось

В) хорошо поднималось


  1. При приготовлении теста температура в помещении:

А) 30

Б) 20

В) 10


  1. После остывания изделия посыпают:

А) мукою

Б) сахарной пудрой

В) ванилином


  1. Муку с какой клейковиной берут для приготовления теста:

А) со слабой

Б) с сильной

В) со средней
Тест на тему « Бисквитное тесто»


  1. Какую структуру имеет бисквитный п/ф:

а) пышную

б) твердую

в) затянутую Эталон: а


  1. Что готовят из бисквитного теста:

а) пирожки

б) торты

в) профитроли Эталон: б


  1. Чем можно заменить муку при приготовлении бисквита:

а) ржаной

б) крахмалом

в) меланжем Эталон: б


  1. Муку с какой клейковиной используют для приготовления бисквитного теста:

а) с сильной

б) со слабой

в) со средней Эталон: в


  1. Какие яйца используют при приготовлении бисквита холодным способом:

а) диетические

б) столовые

в) меланж Эталон: а


  1. Если бисквитный п/ф крошится, то:

а) мало яиц

б) слабая клейковина муки

в) много яиц Эталон: б


  1. Разрыхлителем бисквитного теста служит:

а) белок

б) сода

в) аммоний Эталон: а


  1. Выбери способы приготовления бисквитного теста:

а) с подогревом и холодный

б) горячий и холодный

в) с подогревом и горячий Эталон: а


  1. При какой температуре выпекают бисквитный п/ф:

а) 180 – 210

б) 200 – 220

в) 250 – 280 Эталон: б


  1. Сколько выдерживают бисквитный п/ф для укрепления структуры:

а) 30 мин

б) 2 часа

в) 8 часов Эталон: в

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Сборник технологических карт создан на основе Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для предприятий общественного питания, (Москва 1996г.).

2. Пакет контрольно – измерительных материалов для подготовки

квалифицированных рабочих в учреждениях НПО ЯНАО по профессии « Повар, кондитер».

3.Стандарт начального профессионального образования Российской

Федерации по профессии “Повар, кондитер” (федеральный

компонент) ОСТ 9 ПО 02.34.2 - 2002

4.Федеральный государственный образовательный стандарт

начального профессионального образования по профессии 260807.01

Повар, кондитер.

5. Анфимова Н.А. Кулинария: учебник для НПО. – М.: ИЦ «Академия», 2010

6. Шумилкина М. Кондитер: учебное пособие для НПО. – Ростов н/Дону «Феникс», 2010

7. Сопина Л.Н. Пособие для повара: Учеб.пособие для учащихся проф. учеб.

заведений. – М.: Академия, 2001

8. Козлова С.Н., Фединишина Е.Ю. Кулинарная характеристика блюд: Учебное пособие для НПО. – М.: ИЦ Академия, 2007

9. Шатун Л.Г. Кулинария: Учебник для НПО. – М.: ИЦ Академия, 2006

10. Семиряжко Т.Г. Кулинария. Контрольные материалы: Учебное пособие для НПО. – М.: ИЦ Академия, 2008

11 .Харченко Н.Э. Технология приготовления блюд: Учеб пособие для НПО. – М.: Академия, 2004

12. Татарская Л.Н., Анфимова Н.А. Лабораторно-практические работы для поваров и кондитеров: Учеб пособие для НПО. – М.: Академия, 2004

13. Бутейкис Н.Г., Жукова А.А. Технология приготовления мучных и кондитерских изделий: Учебник для НПО. – М.: ПрофОбрИздат, 2001

14.Андросов В.П. Производственное обучение профессии «Повар». Блюда из яиц и творога, горячие напитки, блюда лечебного питания, изделия из дрожжевого теста. – М.: Академия, 2006

15.Андросов В.П. Производственное обучение профессии «Повар». Соусы, блюда из овощей, круп. – М.: Академия, 2006

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методическая разработка бинарного урока по теме «Технология приготовления...
Методическая разработка выполнена в соавторстве преподавателями гбпоу кк втпп божко Т. М., Ковалевой И. К

«Приготовление сырников»
Методическая разработка предназначена для проведения уроков производственного обучения по пм 02 «Приготовление блюд из круп, бобовых,...

Методическая разработка уроков по теме “ Im gesunden k ö rper gesunder Geist ”. Немецкий язык
Активизировать употребление известной лексики по теме «Спорт» при решении различных кз

Методическая разработка
Краткая характеристика условий труда специалистов, требования к их физической подготовке

Методические указания учебно-методическая разработка по курсу «Французский язык»
...

Методическая разработка открытого практического занятия пм 04. «Выполнение...
Мдк 04. 03 «Технология выполнения сестринских услуг» Доклинического практического занятия

Методическая разработка тема «Слизистая оболочка полости рта как входные ворота инфекции»
Методическая разработка предназначена для преподавателей общепрофессиональных и клинических дисциплин Московского областного медицинского...

Методическая разработка для студентов по дисциплине «экологические основы природопльзования»
Данная методическая разработка призвана помочь вам в освоении дисциплины «Экологические основы природопользования»

Методическая разработка изучения темы «История второй мировой и Великой Отечественной войны»
Методическая разработка изучения темы “Вторая Мировая и Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945

Методическая разработка открытого урока по теме «идентификация и фальсификация чая»
Методическая разработка предназначена как для проведения урока по дисциплине «Товароведение и экспертиза качества потребительских...

Поиск


При копировании материала укажите ссылку © 2016

контакты
100-edu.ru
100-edu.ru